Оформіть замовлення протягом
:
і отримаєте знижку 10%!

м. Ковель

провулок Ватутіна, 9

Пн-Пт з 9.00 до 18.00
Сб з 9.00 до 15.00, Нд - вихідний

+38 (066) 463-13-15 +38 (098) 463-13-15 +38 (093) 463-13-15

1
2
3
4
?

"Спеціальні пропозиції" - у видачі будуть тільки товари зі знижками: "Акція", "Розпродаж", "Ліквідація".
"Тільки в наявності" - всі товари, які є в наявності на складі.

Амортизаторы и срок службы

Амортизаторы Citroen Jumper: сколько служат и какие ставить

24-12-2018 / Статті

Универсальность, десятки модификаций (длина и тип кузова, грузоподъемность, оснащенность), варианты ДВС, выносливость и доступная стоимость – причины потенциального лидерства Citroen Jumper среди микроавтобусов в Украине. Но этого не произошло, клоны Пежо Boxer и Фиат Ducato из концерна PSA переплюнули Ситроен по распространению, ничем не отличаясь от него, кроме шильдика. Ситуацию подкорректировал импорт со вторичного рынка Европы. И здесь еще плюс – расширение рынка запчастей, ведь большинство комплектующих бусов PSA взаимозаменяемы, что касается и амортизационных стоек.

Назначение и срок службы амортизаторов

На Ситроен Джампер они выполняют важные функции – и это далеко не только сопротивление раскачиванию кузова в процессе движения. Стойки предназначены для:

  • стабильного прижимания колес к дорожному покрытию для максимального сцепления с поверхностью;
  • демпфирования воздействий ям и выбоин, неровностей полотна;
  • защита кузова от ударных нагрузок;
  • снижения тормозного пути;
  • обеспечения устойчивости и четкости маневрирования, общей безопасности передвижения;
  • нивелирования эффекта аквапланирования и пр.

Немногие знают, что качественная отработка амортизаторов уменьшает расход, так как Джамперу требуется меньше усилий для разгона. Наибольшую нагрузку испытывает передняя подвеска, поэтому здесь амортизаторы служат в среднем вдвое меньше, чем задние. Приобретать новые не обязательно, большинство стоек ремонтопригодны и могут быть восстановлены, если на них отсутствуют критические повреждения и выработка.

Что касается ресурса, «родные» устройства выхаживают не менее 3-5 лет (до 100-125 тысяч, иногда больше). Здесь важно учитывать несколько факторов: состояние дорог, интенсивность эксплуатации, регулярность перегрузов (при коммерческих перевозках это частая ситуация). После замены ресурс нередко ниже (до 60-70 тысяч пробега), что связано с качеством комплектующих и общим износом подвески.

Какой тип амортизатора выбрать

На Citroen Jumper устанавливаются стойки нескольких типов, преимущественно масляные и газомасляные. Достоинства масляных – сравнительно низкая цена, ремонтопригодность и долговечность. Особенность газомасляных – увеличенная жесткость, выдерживают повышенные нагрузки, дают лучшую устойчивость.

При покупке комплектующих редко выбирают оригиналы, на них слишком накручена стоимость. Специалисты рекомендуют проверенные аналоги от премиум брендов типа Kayaba, Sachs или Bilstein. Для коммерческого микроавтобуса ставить бюджетные стойки не рекомендуется, они в разы чаще выходят из строя и служат намного меньше, так что экономия получается мнимая.

Обратите внимание, что проблемы с одним амортизатором гораздо серьезнее, чем неисправность пары на общей оси. Машина теряет курсовую устойчивость, кузов перекашивается, появляется угроза заноса. И заменять стойки нужно именно парой. Признаками, что следует купить запчасти на замену, являются:

  • следы протечек РЖ;
  • раскачивание кузова при торможениях, разболтанность;
  • заметный крен при маневрировании;
  • шумы и стуки при отработке;
  • механические повреждения и проблемы.

Вариантом решения проблемы является покупка б/у стоек от компании RAZBUS. Она специализируется на разборке микроавтобусов из Европы. Машины не имеют внутреннего пробега, что означает отличное состояние подвески (качественные дороги, отсутствие перегрузов, обслуживание в дилерских центрах) и оригинальность стоек. Комплектующие имеют ресурс от 70%, прослужат не меньше новых аналогов. Даже в случае временного отсутствия на складе компании, заказ выполняется оперативно (до 5 дней).

Схожі новини