Оформіть замовлення протягом
:
і отримаєте знижку 10%!

м. Ковель

провулок Ватутіна, 9

Пн-Пт з 9.00 до 18.00
Сб з 9.00 до 15.00, Нд - вихідний

+38 (066) 463-13-15 +38 (098) 463-13-15 +38 (093) 463-13-15

1
2
3
4
?

"Спеціальні пропозиції" - у видачі будуть тільки товари зі знижками: "Акція", "Розпродаж", "Ліквідація".
"Тільки в наявності" - всі товари, які є в наявності на складі.

Ремонт или замена задней балки на Berlingo

Задняя балка Citroen Berlingo: менять или реставрировать?

24-12-2018 / Статті

Переднеприводный Citroen Berlingo стал одной из удачных моделей микроавтобусов концерна PSA. Он компактный, обладает неплохой грузоподъемностью, способен вмещать до 7 пассажиров, имеет множество модификаций и доступную стоимость. В целом машина надежная, но имеются здесь и типичные неисправности, с которыми автовладельцы вынуждены бороться. Задняя балка – одна из таких проблем.

Откуда берется головная боль

На Ситроен Берлинго используется торсионная подвеска, и сзади уже через 60-80 тысяч нередко появляется на колесах люфт. Если не обратить внимания на это своевременно, то в некоторых случаях колеса складываются в виде «домика», начинают тереться об арки. Кроме того, развиваются посторонние шумы в виде скрежета и скрипов. Дальнейшая эксплуатация такого автомобиля невозможна – есть угроза просто потерять колесо.

Причин у неприятностей с задней подвеской несколько. Это и конструктивные недочеты узла, и вина производства, и человеческий фактор. Добавляет проблем и качество дорог в Украине, на которых «ловля ям» становится чуть ли не ежедневной. Главные причины преждевременных поломок:

  • Недостаток смазки на игольчатых подшипниках рычагов. На заводе накладывается минимальное количество смазки.
  • Превышение допустимых нагрузок. Перегрузы у коммерческого транспорта не редкость. Цена этого – стремительное уменьшение ресурса ходовой.
  • Отсутствие защиты от негативных воздействий влаги, пыли и грязи, которые ускоряют естественный износ механизмов.

Отсутствие ТО и своевременного ремонта также приводит к негативным последствиям. Специалисты рекомендуют менять подшипники каждые 40-60 тысяч, чтобы предотвратить поломки. Проблемные подшипники провоцируют выход из строя пальцев и рычагов, что влечет удорожание ремонта.

Как понять, что грядет поломка и что делать?

Как мы уже говорили, главная болячка задней балки Berlingo – рассыпавшиеся или проржавевшие подшипники. Если это произошло, стремительно разбиваются рычаги и пальцы, где расположены посадочные полости для подшипников. Автовладелец замечает, что:

  • колеса изменили угол наклона на отрицательный (встали «домиком»);
  • резина изнашивается неравномерно;
  • при проезде неровностей, ям и «лежачих полицейских» раздаются удары и посторонние шумы;
  • колеса трут по арке.

Точно локализовать неисправность способна только диагностика на СТО. Но в случае серьезных повреждений балки возникает резонный вопрос: купить новую или реставрировать свою. Капремонт с заменой важных элементов и расходников по стоимости нередко приближается к цене нового узла, так как включает:

  • снятие рычагов;
  • чистку рабочих поверхностей;
  • осмотр и дефектовку;
  • замену рычагов;
  • использование ремкомплекта (подшипники и направляющие, новая высокотемпературная смазка и пр.);
  • демонтаж балки;
  • перепрессовку осей;
  • сборку.

Если суммировать работу механиков по снятию и разборке/сборке узла, покупку новых комплектующих, то общая стоимость реставрации почти «потянет» на цену новой балки. Опустим качество запчастей, которое может оказаться не выдерживающим критики, последующих нагрузок и нормального ресурса. Стоит ли тратиться на новые запчасти вообще?

Не обязательно. Сэкономить легко, если вы обратитесь в компанию RAZBUS. Здесь на Берлинго любого поколения и года можно подобрать торсионную подвеску в сборе за относительно небольшие деньги. Это устройства б/у, снятые с автомобилей из Европы без внутреннего пробега. Следовательно, полные оригиналы, которые эксплуатировались в щадящих условиях и проходили ТО на фирменных европейских автосервисах. Ресурс их составляет не менее 70%, а качество и предварительная проверка гарантируются.

Схожі новини