Оформіть замовлення протягом
:
і отримаєте знижку 10%!

м. Ковель

провулок Ватутіна, 9

Пн-Пт з 9.00 до 18.00
Сб з 9.00 до 15.00, Нд - вихідний

+38 (066) 463-13-15 +38 (098) 463-13-15 +38 (093) 463-13-15

1
2
3
4
?

"Спеціальні пропозиції" - у видачі будуть тільки товари зі знижками: "Акція", "Розпродаж", "Ліквідація".
"Тільки в наявності" - всі товари, які є в наявності на складі.

Чистка клапанов EGR на Doblo

Нужна ли чистка клапанов EGR на Fiat Doblo или лучше заменить

15-01-2019 / Статті

Качество топлива в Украине приводит к проблемам и преждевременному износу микроавтобусов. Наиболее болезненно реагирует система рециркуляции, из-за чего многие автовладельцы принимают решение об избавлении от нее. В ряде случаев кардинальное решение становится ошибочным, и вот почему.

Назначение и основные функции

Многие считают, что система EGR, которая возвращает часть отработанных газов обратно в мотор, служит только для того, чтобы уменьшить токсичность. Выхлоп у нас контролируется слабо, стоимость новых клапанов запредельная, проблем куча. Проще заглушить – и спокойно ездить дальше. Да, в современных двигателях экологичность – важное требование. Но рециркуляция внедряется далеко не только для этого.

Включаться в спор, что лучше – избавиться от ЕГР, купить новый клапан или провести профессиональную чистку, не будем. Просто примите к сведению, для чего предназначен на Fiat Ducato, помимо обеспечения Евро, этот клапан:

  • уменьшение температуры смеси (повышается воспламеняемость);
  • эффективный дожиг (топливо сгорает полностью, что снижает расход);
  • стабильность ДВС при резких изменениях условий работы.

Получается, что минимальное количество окислов азота в выхлопе – только второстепенное назначение системы. Кроме того, под нее прописаны «мозги» силового агрегата. Если программу не подкорректировать, довольно скоро Фиат Дукато начнет сбоить, но уже по другой причине. Но некоторые предпочитают быстро избавиться от видимой проблемы, не подозревая, какую цену заплатят в будущем.

Сигналы о неисправности

Они проявляются в поведении микроавтобуса, снижении работоспособности. Даже однократная заправка грязным топливом приводит к остановке. Но большинство проблем развивается постепенно. Признаками неполадок ЕГР являются:

  • загорание контрольной лампы на панели;
  • быстро увеличивается интенсивность выхлопа, меняется цвет;
  • пропадает динамика, автомобиль начинает «тупить»;
  • возникают проблемы с ДВС (детонации, плавающие обороты, машина троит);
  • возникает замедленная реакция на газ;
  • сцепление начинает «дергаться» при движении с места;
  • микроавтобус непроизвольно глохнет.

Причины поломок кроются в EGR часто, но неполадки возникают и в смежных узлах. Только компьютерная диагностика позволяет их точно локализовать. Наиболее распространенные причины – критические загрязнения (вплоть до полной непроходимости магистрали), «зависание» клапанов в одном из положений либо сильный износ.

Варианты решения проблем

Если вина EGR подтверждена, грядут неизбежные траты, связанные с чисткой, заменой или ремонтом. Поэтому избавление от рециркуляции воспринимается как наиболее безболезненное решение. Тем более, что «нарваться» повторно на плохое топливо легко – и все начнется сначала. Решений немного:

  1. Механическое отключение. Ставится заглушка, на контрольную лампочку внимание не обращается. И Fiat Doblo на время восстанавливает производительность в большинстве случаев.
  2. Замена или профессиональная чистка. Стоимость относительно большая, особенно при покупке новых деталей, но результат оптимальный.
  3. Полное отключение. Включает механическую заглушку и перепрошивку ЭБУ. По цене немного дороже первого способа, но в Украине используется чаще. Программа управления не отдает неправильные команды, поэтому мотор работает стабильно. Повышение токсичности никого не волнует.

Последствия бывают разными, что зависит от опыта механика и качества ПО при корректировке ЭБУ. Иногда они печальны и приводят к новым расходам.

Типичные последствия неудачной «заглушки»

Восстановление мощности, рост динамики и снижение требований к топливу чувствуются сразу, особенно на фоне предыдущих проблем. Но когда работы выполнена с ошибками или неопытным мастером, налицо негативные последствия:

  • ускоряется износ движущихся элементов ДВС (особенно клапанов);
  • сильно увеличивается расход;
  • быстро прогорает впускной коллектор из-за повышенных температур;
  • ресурс силового агрегата уменьшается;
  • двигатель теряет КПД, долго прогревается.

Из-за нарушения циркуляции отработавших газов возникают и другие проблемы, которые проявляются на коммерческом транспорте быстрее всего из-за интенсивного использования и больших нагрузок. Поэтому «разбираться» с EGR на Fiat Doblo мы рекомендуем естественным образом: очисткой и промывкой, заменой износившихся деталей.

Схожі новини