Оформіть замовлення протягом
:
і отримаєте знижку 10%!

м. Ковель

провулок Ватутіна, 9

Пн-Пт з 9.00 до 18.00
Сб з 9.00 до 15.00, Нд - вихідний

+38 (066) 463-13-15 +38 (098) 463-13-15 +38 (093) 463-13-15

1
2
3
4
?

"Спеціальні пропозиції" - у видачі будуть тільки товари зі знижками: "Акція", "Розпродаж", "Ліквідація".
"Тільки в наявності" - всі товари, які є в наявності на складі.

как и зачем чистить радиатор

Когда и зачем необходимо выполнять чистку радиатора на Iveco Daily

15-01-2019 / Статті

При систематической эксплуатации транспортного средства происходит загрязнение системы охлаждения двигателя внутреннего сгорания. На стенках радиатора и шлангов остается налет, который впоследствии затрудняет полноценное охлаждение узла. В результате мотор нагревается и его производительность уменьшается. Не исключается тот факт, что в дальнейшем двигатель перегреется и выйдет из строя.

Зачем необходимо чистить радиатор

Промывка системы охлаждения выполняется с единой целью — для устранения отложений, которые состоят из мусора, пыли и мельчайших частичек металла.

Охлаждающая жидкость также подвергается процессу окисления. Как результат, на стенках образуется налет, уменьшающий сечение трубок, что приводит к ухудшению теплообмена и в конечном счете к поломке двигателя. Именно поэтому чистить радиатор на Ивеко Дейли следует систематически, чтобы избежать серьезных неприятностей.

Промывка системы охлаждения, в том числе радиатора: когда нужно выполнять процедуру, основные этапы

Желательно выполнять чистку системы при каждой замене охлаждающей жидкости. Для этого водители, согласно отзывам, используют специальные присадки, разъедающие накипь. Посмотрев на состояние слитого антифриза, можно судить о необходимости чистки радиатора. Если по цвету жидкость прозрачная и без мусора, проводить очищение не обязательно. Промывать систему обыкновенной водой «из-под крана» крайне нежелательно, поскольку она содержит соли и разные примеси.

Для быстрой промывки радиатора необходимо:

  • прогреть мотор и слить тосол;
  • залить в систему дистиллированную воду;
  • завести автомобиль на 10 минут;
  • слить всю жидкость;
  • повторить манипуляцию около 5 раз до полного вымывания всей грязи;
  • залить антифриз и откачать лишний воздух из системы (для этого следует приоткрыть крышку радиатора и завести двигатель).

Чтобы усилить результативность процедуры, в воду добавляют специальные средства. В профилактических целях, чтобы воспрепятствовать возникновению накипи, в антифриз добавляют этиленгликоль. Не рекомендуется при промывании применять химические жидкости на кислотной или щелочной основах. Это нанесет непоправимый вред радиатору, шлангам, уплотнителям.

Для удаления с наружной стороны радиатора пуха и пыли часто используется метод продувания. Для этого узел снимают с авто и моют с помощью стандартных минимоек высокого давления. Однако необходимо не переусердствовать, иначе можно повредить соты.

Купить радиатор или другие детали на Iveco Daily можно в интернет-магазине RAZBUS, где представлен широкий ассортимент оригинальных б/у запчастей на микроавтобусы. Для оформления заказа оставьте заявку на официальном сайте компании. Задать все интересующие вопросы и уточнить стоимость комплектующих можно у нашего менеджера в телефонном режиме.

Отправка товара выполняется в тот день, когда оплата поступает на расчетный счет фирмы. Гарантия на автозапчасти — две недели с момента получения комплектующих, на двигатели — 30 дней. Гарантийные документы не предоставляются, но возможно заключение договора, в котором будут прописаны условия купли (продажи). При заказе товара на сумму более 100 000 грн клиентам предоставляется скидка от 10 до 15%. Цена доставки в регионы Украины определяется транспортными компаниями.

Схожі новини