Оформіть замовлення протягом
:
і отримаєте знижку 10%!

м. Ковель

провулок Ватутіна, 9

Пн-Пт з 9.00 до 18.00
Сб з 9.00 до 15.00, Нд - вихідний

+38 (066) 463-13-15 +38 (098) 463-13-15 +38 (093) 463-13-15

1
2
3
4
?

"Спеціальні пропозиції" - у видачі будуть тільки товари зі знижками: "Акція", "Розпродаж", "Ліквідація".
"Тільки в наявності" - всі товари, які є в наявності на складі.

Когда необходимо чистить форсунки

Fiat Doblo: когда понадобится чистить форсунки

21-12-2018 / Статті

Качество топлива в Украине – главный источник проблем с топливной системой Fiat Doblo, особенно это касается дизельных моторов. Цена новой форсунки заоблачная, это чрезвычайно капризное устройство, способное выйти из строя еще до установки из-за банальной грязи или неправильных манипуляций механика. Что делать, если микроавтобус сбоит, и какую периодичность профилактики рекомендуют механики? Давайте разбираться.

Бензиновые моторы

Фиат Добло оснащается инжекторными ДВС. Специалисты рекомендуют регулярные чистки, официалы настаивают на них каждое ТО, а это 10-20 тысяч пробега. Но в большинстве случаев (если мотор работает штатно, и вы заправляетесь качественным бензином) можно спокойно отъездить 60-80 тысяч.

Равномерность подачи топлива и стабильные обороты на ДВС говорят о работоспособности форсунок. Если одна или несколько засорились, появляются характерные сигналы:

  • сложности с запуском, в особенности «на холодную»;
  • увеличение расхода;
  • на холостых мотор работает неравномерно;
  • падает мощность;
  • изменяется звук выхлопа.

В некоторых случаях проблема в частых циклах старт/стоп городского трафика и коротких поездках. Если имеется возможность хорошо «прогазоваться» на трассе, инжектор способен очиститься самостоятельно. В запущенных случаях чистки не избежать, ведь с бензином микроавтобус получает воду, сернистые соединения, различные примеси, олефин и пр., что разрушает ТС.

Способов предлагается сразу несколько, часть из них предполагает частичную разборку топливной системы и снятие форсунок Doblo для установки на специальном стенде. Выбирать вам:

  • промывка всей системы «по месту» или с предварительным «замачиванием»;
  • гидродинамическая кавитация;
  • использование ультразвуковых ванн.

Некоторые успешно используют специальные химические присадки, убирающие грязь из инжектора. Существуют и «народные» способы, например, замачивание форсунок в стиральном порошке. Стоимость процедуры на СТО достаточно высокая, но в автосервисе есть гарантия, что все пройдет гладко и не придется по итогу все равно купить новые запчасти.

Дизельные двигатели

Здесь единственная неудачная заправка может послужить поводом внепланового визита на автосервис. Common Rail, который используется на дизельных ДВС Фиата, отличается сложной конструкцией используемых форсунок. Они имеют до 9 фаз впрыска, что уменьшает токсичность выхлопа и шумность, увеличивает мощность и экономию. Но это в идеале, на практике износ элементов Common Rail высокий, как и требования к чистоте и топливу.

Поломка одной форсунки приводит к большим расходам, а неисправность всех – вообще финансовая катастрофа. Периодическая чистка – единственный способ продлить их жизнь. Признаками надвигающихся неприятностей могут стать:

  • заметное падение мощности Добло;
  • отказ ДВС запускаться;
  • повышенная шумность двигателя;
  • появление черного выхлопа;
  • неровная работа;
  • резкое увеличение расхода.

Что делать, если в автосервисе не смогли помочь и очистка результатов не дала? Покупка новых форсунок при критическом состоянии «родных» – не обязательное условие восстановления машины. Выручить могут и б/у устройства в хорошем состоянии. Такие помогут подобрать в магазине razbus.com.ua.

Компания специализируется на разборках микроавтобусов из Европы всех моделей. Клиентам предлагаются запчасти со склада или под заказ, если в наличии временно нет. Это полные оригиналы без внутреннего пробега, которые гарантированно прослужат не один год при нормальном уходе и сэкономят ваши деньги.

Схожі новини